Лечебные свойства Фукоидана

Впервые фукоиданы были выделены из бурых водорослей в 1913 году. Содержание фукоиданов может достигать 25-30 % от сухого веса водоросли и зависит, в основном, от вида водоросли, а также от сезона или стадии развития водоросли, места сбора и других факторов.

Противовирусный эффект

Фукоидан оказывает противовирусное действие (препятствует проникновению вирусов в клетки за счёт изменения свойств клеточной поверхности), то есть блокирует первую стадию инфекционного процесса, без которой развитие инфекционного заболевания невозможно.

Противоопухолевое действие

Доказано, что фукоидан не обладает цитотоксическим эффектом (не даёт мощной токсической нагрузки на организм); оказывает воздействие и на первичный очаг опухоли, и на её метастазы, в том числе отдалённые.

Лечебные свойства Фукоидана

Многочисленные исследования последних 10-15 лет посвящены биологическому действию фукоиданов. Фукоиданы проявляют чрезвычайно широкий спектр биологических активностей, что является причиной повышенного интереса к ним. Так, в литературе имеются сообщения о противоопухолевых, иммуномодулирующих, антибактериальных, антивирусных, противовоспалительных и других свойствах фукоиданов. По этой причине фукоиданы можно отнести к так называемым «поливалентным биомодуляторам».

Особый интерес вызывает антикоагулянтное действие фукоиданов. В настоящее время известны два механизма антикоагулянтного действия фукоиданов: один реализуется посредством прямого ингибирования активности факторов VII, XI, XII свёртывания крови, второй основан на гепариноподобном ингибировании свёртывающих факторов посредством активации специфического эндогенного ингибитора — антитромбина-III (АТ-III). Фукоиданы, действующие по первому механизму, могут применяться при антикоагулянтной терапии у больных с врождённым или приобретённым дефицитом антитромбина АТ III, когда гепарин не эффективен. Структура фрагментов молекул фукоиданов, ответственных за действие их по первому или второму механизму, неизвестна. В данном случае выяснение различий в структуре этих фрагментов приобретает важное значение.

Интенсивность изучения биологической активности фукоиданов значительно опережает исследования их химической структуры. Поэтому имеется немного данных о связи структуры и биологической активности этих полисахаридов. Считается, что биологическая активность фукоиданов обусловлена в первую очередь степенью сульфатирования, наличием фрагментов определённой структуры, также может быть связана с моносахаридным составом, степенью разветвлённости, типом связи, молекулярно-массовым распределением. Однако, несмотря на все усилия, пока так и не удалось с определённой уверенностью установить структурный мотив, который отвечает за проявление той или иной биологической активности фукоиданов.

Антикоагулянтное действие

Фукоидан является природным антикоагулянтом, по механизму действия отличается от гепарина, по эффекту — сопоставим с ним. Механизм действия реализуется за счёт высокой молекулярной массы полисахарида, поскольку деполимеризация снижает его антикоагулянтный эффект. Для фукоидана характерна и антитромботическая активность, не связанная с проявляемым им антикоагулянтным действием.

Противовирусный эффект

Фукоидан оказывает противовирусное действие (препятствует проникновению вирусов в клетки за счёт изменения свойств клеточной поверхности), то есть блокирует первую стадию инфекционного процесса, без которой развитие инфекционного заболевания невозможно.

Антиоксидантный эффект

Фукоидан является мощным природным антиоксидантом и защищает клетки от повреждения свободными радикалами.

Гиполипидемическое и противовоспалительное действие

Доказана способность фукоидана приводить к снижению повышенного уровня холестерина и атерогенных липидов (жиров, повышенный уровень которых в крови способствует развитию и прогрессированию атеросклероза и связанных с ним заболеваний). Выявлено, что фукоидан оказывает противовоспалительное действие.

Противоопухолевое действие

Доказано, что фукоидан не обладает цитотоксическим эффектом (не даёт мощной токсической нагрузки на организм); оказывает воздействие и на первичный очаг опухоли, и на её метастазы, в том числе отдалённые.

Механизмы действия: активация апоптоза (программируемой клеточной смерти) опухолевых клеток; подавление сигнального пути NF-kB (в большинстве опухолевых клеток NF-kB постоянно активирован, — такая активация не только защищает клетки от апоптоза, но и увеличивает их пролиферативную активность, инвазивный, метастатический и ангиогенный потенциал); иммуномодулирующее действие (задержка спонтанного апоптоза нейтрофилов человека и усиление выработки провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-α); антиадгезивное и антиангиогенное действие (подавление интенсивного сосудообразования и уменьшение активного кровоснабжения опухолей).

Также существуют данные об иммуномодулирующем, гепатопротекторном действии, его влиянии на углеводный обмен и инсулинорезистентность.

Научные исследования Фукоидана

Чрезвычайно высокая эффективность использования Фукоидана при сложнейших заболеваниях вызвала интерес к полисахариду, как со стороны специалистов, так и потенциальных потребителей. Внимание к лечебным свойствам природного компонента со стороны ученных подтверждается множеством опубликованных клинических и научных исследований его биологической активности.

Ознакомиться с результатами проведенных исследований и получить достоверную, исчерпывающую информацию о Фукоидане можно из базы данных Oxford Journals, PubMed, Science Direct и NPO Fucoidan.

ScienceDirect является одной из крупнейших интернет-коллекций опубликованных научных исследований. Данный онлайн-сборник готов предоставить к ознакомлению более чем 2000 полнотекстовых, рецензированных книг и журналов о медицине, технике и науке. В базе данных ScienceDirect содержится достаточное количество сведений о Фукоидане, позволяющих получить развернутую картину о возможностях и свойствах Фукоидана.

PubMed, бесплатная база данных, содержащая более чем 21 млн. ссылок на медицинские журналы и онлайн-книги, а также на биомедицинскую литературу из MEDLINE. На PubMed можно ознакомиться с порядка 1000 статей, посвященных Фукоидану. Для того чтобы найти подробную информацию о Фукоидане, достаточно ввести ключевые слова, связанные с интересующим вопросом, в поле поиска.

Oxford Journals, выступающего на правах полноценного партнера множества научных сообществ и являющегося крупнейшим международным издателем чрезвычайно популярных научно-исследовательских журналов. Отличительная черта издателя — публикация качественных исследований в доступной для широкой аудитории форме. В базе Oxford Journals представлена информация по более чем 90 исследований, связанных с Фукоиданом, и подтверждающих его уникальные лечебные свойства.

NPO Fucoidan, японская некоммерческая организация, проводящая самостоятельные исследования возможностей Фукоидана стимулировать полное самовосстановление организма. В базе данных организации в основном представлена информация о влияние Фукоидана на иммунную систему. Дополнительно на NPO можно ознакомиться с 18 любопытными свойствами Фукоидана и его возможностями в лечении некоторых заболеваний.